miércoles, 26 de junio de 2013

Эдвард Сноуден - новый герой по старому сценарию
Эдвард Сноуден маска люди поддержка
© Flickr.com/ubiquit23/cc-by-sa 3.0

"Министерство любви внушало страх. В здании отсутствовали окна. Уинстон ни разу не переступал его порога, ни разу не подходил к нему ближе чем на полкилометра. Попасть туда можно было только по официальному делу, да и то преодолев целый лабиринт колючей проволоки, стальных дверей и замаскированных пулеметных гнезд. Даже на улицах, ведущих к внешнему кольцу ограждений, патрулировали охранники в черной форме, с лицами горилл, вооруженные суставчатыми дубинками"
Это цитата из книги, продажи которой выросли на 6 000 процентов после публикации разоблачений Эдварда Сноудена, "1984" Джорджа Оруэлла.
Собственно говоря, ничего такого, чего бы не знали люди, более или менее профессионально интересующиеся политикой и разведывательными операциями, обеспечивающими политические интересы, системный администратор – правдоруб не опубликовал. Многое было понятно и до него. Существует громадное количество книг, с большей или меньшей долей правдивости описывающих принципы принятия политических решений - одна "Прямая и явная угроза" Тома Клэнси чего стоит…
Но в данном случае, проблема в том, что опубликован не роман. Документы. А вот это делать не рекомендуется.
- Эксперты: "Россия не должна подыгрывать американским спецслужбам"
И теперь началась операция отвлечения внимания.
Совершенно неважно, что сделал Эдвард Сноуден, какие он документы опубликовал, сделал он это из принципиальных соображений или был подкуплен китайско-российской разведкой (как уже высказались большие любители наших стран в Сенате США). Теперь будет разыгрываться шпионский боевик под условным названием "Кто спрячет Эдварда Сноудена?" Настоящее название мы узнаем через пару лет, когда эта история выйдет на большие экраны в голливудской интерпретации.
Мы, воспитанные на похождениях Брюса Уиллиса в многочисленных "Крепких орешках", привыкли к тому, что представители спецслужб США особо не церемонятся при поиске и захвате тех, кого они считают врагами государства. И теперь журналисты на полном серьезе обсуждают, например, возможность сценария, по которому аэрофлотовский самолет, летящий на Кубу, будет посажен американскими диспетчерами для изъятия из него Сноудена.
-Секретная программа PRISM в США. Справка
-Самые громкие утечки секретов в истории США
Ну и заодно не понимают, как это могло получиться, что Эдвард Сноуден прилетел на самолете в Москву, но в России так и не появился. Как заметил один из сенаторов США, наверняка это происки Путина, который мстит США везде, где только может.
А случиться это могло очень даже легко. Причем герою сегодняшних газет совершенно необязательно было даже все это время проводить в аэропорту.
Территория посольств иностранных государств (так же как и, скажем, автомобили послов этих государств) не является территорией России. Тот же посол Эквадора в России, который почти наверняка общался с Эдвардом Сноуденом в аэропорту, имел полное право довезти его до посольства, там обо всем договориться и привезти обратно (или в какое-нибудь другое место). И на территории России "борец за свободу информации" так и не появился.
Хотя, если серьезно, слишком много странного во всей этой истории…
Хакер, который особо не скрывает своих убеждений (например, на ноутбуке Сноудена налеплены стикеры Electronic Frontier Foundation – международной некоммерческой организации, которая борется за свободу в цифровом мире). При этом он сначала оказывается на контракте в ЦРУ (и работает в системе обеспечения безопасности информации: по- простому, хакером на госслужбе). А затем нанимается системным администратором в одну из крупнейших консалтинговых фирм мира (опять же на контракт для ЦРУ), где никого особо не смутили ни его не самые безупречные документы об образовании, ни то, что он явно шел на зарплату почти в два раза меньшую, чем раньше.
А дальше публикует секреты Полишинеля, которые будоражат весь мир, в первую очередь, из-за реакции официального Вашингтона. И исчезает. Просто потому, что в Гонконг, видите ли, не успели вовремя передать информацию по аннулированию паспорта.
Стивен Сигал был занят, а к Брюсу Уиллису больше нет доверия после его съемок в рекламе российского банка "Траст"?
Все это похоже либо на плохой детектив, либо на неумелую провокацию. И второе мне кажется даже более реальным. Эдвард Сноуден прокатится по всему миру, сделает кучу разных заявлений, подаст массу ходатайств. А специально обученные люди в это время будут смотреть за реакцией тех, кого заденет эта история.
Очень показательно в этой ситуации, кстати, повели себя российские власти. Официальная позиция озвучена просто: если к нам обратятся с просьбой о предоставлении политического убежища, мы ее рассмотрим. Для рыболова ближайшим аналогом такого заявления будет рыболовная блесна.
И, после этого, остается только ждать и подсекать.
А ведь вроде бы ничего такого особенного не сказали. Обратится – рассмотрим. Найдем основания предоставить убежище – предоставим. Не найдется – не предоставим. А подробности вам знать необязательно – это наше внутреннее дело. Прагматичный американский подход.
Интересно, почему он так бесит американских политиков, когда оборачивается против них же самих?

Кирилл Савицкий

Россия, США, ЦРУ, шпионаж, Эдвард Сноуден, Загадочная история Эдварда Сноудена, Политика, Комментарий

No hay comentarios: