miércoles, 26 de junio de 2013

Сноуден боится несправедливого суда в США

сноуден цру агент












Фото: EPA

Американский разоблачитель Эдвард Сноуден в прошении к властям Эквадора заявляет, что боится попасть в США, где его может ожидать несправедливый суд. Впрочем, волноваться ему пока рано: ни одна страна из тех, где побывал американец, не собирается выдавать его в Штаты. О том, куда Сноуден может отправится дальше в интервью "Голосу России" рассказал директор Principal Asset Management Эрик Краус
В прошении о предоставлении политического убежища, которое поступило властям Эквадора от экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, американец говорит о страхе не получить справедливого судебного разбирательства в США "с риском быть приговоренным к пожизненному заключению или смертной казни".
- Эксперты: "Россия не должна подыгрывать американским спецслужбам"
О прошении Сноудена сообщил 24 июня министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. Он отметил, что Эквадору на принятие решения о предоставлении политического убежища Сноудену может понадобиться несколько месяцев.
"Голос России" взял интервью об Эдварде Сноудене у директора Principal Asset Management Эрика Крауса, который поделился своим взглядом на эту шпионскую историю:
Вы очень активно комментировали историю про Сноудена на своей странице в Facebook. Откуда такой интерес?
Меня потрясло, что именно Россия и Китай теперь главные защитники гражданских прав, которые поддержали человека, не побоявшегося открыто выступить против США. Это кардинально отличается от того, что мы привыкли видеть.
Как вы считаете, куда он направится теперь?
На месте Сноудена, я бы не стал искать убежища в латинской Америке. В мире всего две больших страны, которые не боятся ссоры с Америкой - это Россия и Китай. Многие надеялись, что Путин предложит Сноудену политическое убежище. Россия – страна большая и стабильная, тут он сможет хорошо спрятаться.
Эквадору и Венесуэле я не доверяю потому, что у них шаткая политическая позиция, ведь в обеих странах к власти в любую минуту могут прийти проамериканские националисты, которые первым делом сдадут Сноудена Америке, чтобы он сидел за попытку защитить наше право на свободу.
Почему же Венесуэла предложила дать ему политическое убежище?
Очевидно, что отношения Венесуэлы с США при Уго Чавесе не заладились. Венесуэла долгое время выступала ядром антиамериканской оппозиции в Латинской Америке. С избранием Мадуро ситуация, к сожалению, несколько осложнилась, и не понятно, что из этого выйдет - останется ли страна стабильной. Мадуро, конечно, старается продолжить политику Чавеса. Но нельзя забывать, что на недавних выборах лидер левых, Энрике Каприлес, вплотную приблизился к нему. Если когда-нибудь Каприлес придёт к власти, он постарается задобрить Вашингтон каким-нибудь антиамериканским борцом за свободу.
Между тем, и для Венесуэлы, и Эквадора Сноуден представляет большой экономический и политический интерес. Но он же может и поссорить их с Америкой. Стоит ли игра свеч?
Тут столкнулись идеология с выгодой. Венесуэла не так уж и зависит от США. Более того, Каракас куда больше зависит от денег Китая. Ситуация с Эквадором сложнее. У Эквадора есть соглашение с США, которое даёт ему определённые преимущества, хотя и не настолько большие, чтобы они могли на что-то повлиять. В чём-то эта ситуация схожа с тем, как Америка пытается запугать Россию.
Представитель Белого дома сказал, что у России есть все юридические основания, чтобы выслать Сноудена. Россия же утверждает, что, пока Сноуден находится в транзитной зоне, они ничего не могут поделать. Что вы думаете об этом?
Россия имеет право предоставить политическое убежище кому угодно. Это право закреплено международными законами. Например, Индия, которая очень горячо поддерживает США, не раз давала статус политического беженца россиянам, обвинённым на родине в экономических преступлениях. Поэтому заявления США довольно лицемерны. Россия следует законам, соглашений об экстрадиции с США она не подписывала.
Почему, вы думаете, США смягчили риторику после того, как Вашингтон убедился, что никто не собирается помогать им поймать Сноудена?
Потому что у них нет выбора. Некоторые страны им не удаётся запугать. Прежде всего, Россию, Китай и ряд стран Латинской Америки. И это показатель беспомощности Америки. США – страна очень могущественная, у неё много связей по всему миру. Но и она не всесильна. Время однополярного мира подходит к концу.
--------------------------------------------------------------------------------
В начале июня в США разгорелся скандал после утечки информации о том, что спецслужбы получают доступ к данным крупнейших мировых IT-компаний. На минувшей неделе в прессе появились статьи о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей под кодовым названием "ПРИЗМ", которую проводят ФБР и АНБ США.
- Секретная программа PRISM в США. Справка
- Самые громкие утечки секретов в истории США
Как выяснилось, данные о ней передал прессе Эдвард Сноуден.Теперь американский госдепартамент требует задержать Сноудена и экстрадировать его в США. В настоящее время точно не известно, где находится бывший агент.
Накануне президент России Владимир Путин сообщил, что Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Источник в службах аэропорта сообщил, что Сноуден может отдыхать в одном из служебных помещений стерильной зоны.
Ранее глава МИД Эквадора на пресс-конференции по делу Сноудена сказал, что американский разоблачитель находится в Москве (Сноуден попросил политического убежища в Эквадоре). Затем по поводу Сноудена высказался другой известный разоблачитель, создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж: он заявил, что Сноуден жив, здоров и находится в безопасности. В то же время адвокат Ассанжа предположил, что американец уже на пути в Эквадор.
Предполагалось, что из Гонконга Сноуден вылетел в Москву, где должен был пересесть на самолет в Гавану. Однако, самолет, на котором Сноуден должен был отправиться на Кубу, улетел без американца.

Иван Третьяков, Марина Джаши

No hay comentarios: