miércoles, 26 de junio de 2013

Эксперты: "Россия не должна подыгрывать американским спецслужбам"

США поиск разыскивается Эдвард Сноуден

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, разгласивший секреты массового сбора информации, оказался запертым в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево и уже несколько дней привлекает к себе повышенное внимание всего мира, превратившись в своего рода яблоко раздора между Соединенными Штатами и остальным миром (АУДИО)
"Голос России" опросил экспертов – правозащитников, юристов, политиков – какой, на их взгляд, должна быть судьба Сноудена? Следует ли Росии уступить требованиям американской стороны и передать его США?
"Сноуден проявил себя как правозащитник. Он озвучил проблему, которая волнует граждан многих стран. Он сказал о праве на личную безопасность, сохранение конфиденциальной информации, на защиту от тотальной слежки, прослушивания, подглядывания в замочную скважину, - считает директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по правам человека Александр Брод. - По сути дела, он выступил с правовых позиций в интересах и себя лично, и других граждан США, и граждан других стран. Сейчас он действительно в сложной ситуации: США объявили ему войну, ему грозит пожизненное заключение, его преследуют. США выступают с жесткими заявлениями и призывают другие страны не предоставлять ему убежище. Поэтому, я считаю, что Российская Федерация должна высказать свое отношение по поводу Сноудена. Я считаю, что проблему, которую он озвучил, нельзя замалчивать, нужно обсуждать и продумывать международные правовые механизмы защиты граждан от вмешательства в их жизнь государства, спецслужб. Я считаю, что Россия должна защитить безопасность Сноудена".
Скачать аудио файл
"Во-первых, Российская Федерация не выдает гражданина независимо от его гражданской принадлежности, если за наказание, по которому он может быть обвинен, ему грозит смертная казнь, - напомнил руководитель Московского правозащитного центра Михаил Салкин. – У Сноудена именно такая ситуация, так как его обвиняют в государственной измене. Это, как минимум, одно из правовых оснований, чтобы его не выдавать. А учитывая, что эти обвинения звучат как политически мотивированные, то Российская Федерация все-таки обязана будет предоставить ему, если поступит такой запрос, политическое убежище. Но в любом случае задерживать его и препятствовать его перемещению куда-либо Россия не имеет право. А на политическую мотивированность его преследования уже указывает то, что Соединенные Штаты Америки аннулировали его паспорт. То есть, фактически они посчитали, что лишили его гражданства – вопреки собственной Конституции, Биллю о правах. При таких обстоятельствах необходимо либо оказать ему помощь, если такая будет запрошена, либо не препятствовать его перемещению в какие-то другие страны".
Скачать аудио файл
"Когда из России сбежал предатель, который выдал наших агентов, находящихся в Соединенных Штатах Америки, и потом этих людей выдворили из страны, то этот человек нашел убежище в США. И никто его России не выдал, - говорит сенатор, заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов. - Так с какой стати мы должны подыгрывать американским спецслужбам? Как и любым другим спецслужбам? Ведь на нашей территории этот гражданин никаких законов не нарушал. Попал он к нам, насколько я понимаю, не нарушая наше законодательство. Куда он поедет, по большому счету, не наше дело. И почему мы должны хватать человека? Это Бута схватили, привезли на территорию США, фактически выкрали. Сейчас нам предлагают выкрасть человека и прислать его в Соединенные Штаты. Соглашения об экстрадиции у нас нет. Оснований его высылать у нас нет. Есть некие политические призывы – и всё".
Скачать аудио файл
"У нас нет с США соглашения, на основе которого мы были обязаны начать выдачу в подобных случаях гражданина США. Это тот случай, когда международное общественное мнение с одной стороны, и правительство США с другой имеют разные позиции и разное восприятие ситуации, - считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. - В глазах международного общественного мнения выдача Сноудена может стать серьезным репутационным ударом по России. Хотя администрация США была бы довольна. Как правило, по большинству вопросов, по которым у нас есть споры с западными центрами силы, западное общественное мнение и правительство едины, а здесь – нет, ситуация прямо противоположная. Кроме того, США не церемонятся с гражданами России и никогда не спрашивают мнение Москвы, если возникают ситуации, подобные делу Бута".
Скачать аудио файл
"Есть несколько очень важных аспектов, - полагает общественный деятель, российский адвокат, профессор права, член-корреспондент РАЕН Янис Юкша. - Первое: у нас, у России и США нет соответствующего соглашения о выдаче подобных лиц. Второе: нам сложно выдать лицо, которое не находится в России, если лицо находится в транзитной зоне, то это лицо, безусловно, не является лицом, попавшим на территорию Российской Федерации. Наверное, третье, самое важное: дело в том, что США занимают совершенно часто неконструктивную позицию в отношениях с Россией, любой ценой продавливая свою точку зрения. Мы видели показательные демарши в отношении российских граждан, например, Бута, ряда других. Очень тяжело сотрудничать сегодня по детям, которые были усыновлены на территорию США, потеряли российское гражданство, не потеряли. К сожалению, американские власти по всем этим вопросам не занимают конструктивные позиции в отношении российского государства. Исходя из общего смысла, из принципа гуманности по отношению к человеку, который не совершил никаких преступлений, а преследуется по каким-то иным соображениям и целям со стороны американского государства, я считаю, что такого человека выдавать американскому государству не нужно ни при каком условии. Надо создать возможность для его защиты со стороны международного сообщества".
Скачать аудио файл
"Здесь идет прямое попирание прав человека, - говорит директор Института стратегического планирования и прогнозирования, американист Александр Гусев. - Мы уже давно привыкли к двойным американским стандартам, когда они одно говорят, а другое делают. На самом деле. они же в наших глазах соломинку замечают, а в своих бревна не видят. Они все время говорят о том, что мы не соблюдаем демократические принципы, которые они проповедуют, но мы, наверное, и не должны их соблюдать в американском понимании. Мы достаточно четко понимаем, что такое демократия, и чем отличается российская демократия от американских принципов демократии. Разбомбить Ливию, поставлять оружие незаконным вооруженным формированиям в Сирии - наверное, это укладывается в стандарты американские, а вот это - не укладывается. Поэтому здесь достаточно все просто и прозаично. Человек, обладающий информацией, выбирает себе в качестве места жительства любую страну. Он выбрал себе место проживания, и едет туда, куда захочет. Это свобода перемещения, это свобода частной собственности. Они же применяют это к нам, и говорят, что, да, вот из Советского Союза, или из России сейчас, должны выезжать люди, которым не нравится здесь. И это как бы нормально. А здесь, в этой ситуации, почему-то им кажется - нет, это невероятно, когда человек не хочет жить в Соединенных Штатах".
Скачать аудио файл
--------------------------------------------------------------------------------
В начале июня в США разгорелся скандал после утечки информации о том, что спецслужбы получают доступ к данным крупнейших мировых IT-компаний. На минувшей неделе в прессе появились статьи о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей под кодовым названием "ПРИЗМ", которую проводят ФБР и АНБ США.
-Секретная программа PRISM в США. Справка
-Самые громкие утечки секретов в истории США
Как выяснилось, данные о ней передал прессе Эдвард Сноуден.Теперь американский госдепартамент требует задержать Сноудена и экстрадировать его в США. В настоящее время точно не известно, где находится бывший агент.
Накануне президент России Владимир Путин сообщил, что Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Источник в службах аэропорта сообщил, что Сноуден может отдыхать в одном из служебных помещений стерильной зоны.
Ранее глава МИД Эквадора на пресс-конференции по делу Сноудена сказал, что американский разоблачитель находится в Москве (Сноуден попросил политического убежища в Эквадоре). Затем по поводу Сноудена высказался другой известный разоблачитель, создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж: он заявил, что Сноуден жив, здоров и находится в безопасности. В то же время адвокат Ассанжа предположил, что американец уже на пути в Эквадор.
Предполагалось, что из Гонконга Сноуден вылетел в Москву, где должен был пересесть на самолет в Гавану. Однако, самолет, на котором Сноуден должен был отправиться на Кубу, улетел без американца.

Олег Трифонов

США, права человека, Эдвард Сноуден, Загадочная история Эдварда Сноудена, Политика, Комментарий

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_06_26/224156075/

No hay comentarios: